Главная » 2013 » Июль » 11 » None
08:54
 

None

Во вторник утром на некоторые районы Москвы обрушился так называемый "ледяной дождь". Синоптики прогнозируют опасную гололедицу и просят водителей и пешеходов быть более осторожными. Пожилым людям советуют и вовсе воздержаться от прогулок по городу.

Замороженные капли сыпались в центре столицы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, такое природное явление чревато сильной гололедицей. "Это капли воды, которые проходя через слои холодного воздуха, обрастают ледяной коркой", - пояснили синоптики. Падая на землю, ледяные шарики разбиваются и вытекающие из них капли воды тут же замерзают, образовывая скользкую пленку. В этой ситуации автомобилистам и пешеходам надо быть особенно осторожными, предупреждают метеорологи.

Коммунальщики готовятся к борьбе со скользкой пленкой: во дворах ее будут обрабатывать мелким щебнем и песком, который стали использовать некоторые дворники после серии "скользких дней" в конце января. Тогда сотни горожан пострадали от гололеда - число пациентов травмпунктов увеличилось в разы.

"На крупных автотрассах работают распределители жидких противогололедных реагентов, а также автоматические разбрызгиватели химикатов, которые впрыскивают порции реагентов по указанию специальных датчиков, вмонтированных в асфальт и реагирующих на изменения температуры воздуха и дорожного полотна", - напомнили в мэрии.

Столичная автоинспекция призывает водителей соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. Пожилым людям лучше воздержаться от прогулок по городу.

Во вторник, 10 февраля, столичные метеостанции фиксируют температуру воздуха в городе на нулевой отметке. В большинстве районов мегаполиса идет дождь, в некоторых - ледяной. К вечеру ожидается похолодание до минус 1 градуса.

Впрочем, по более долгосрочным прогнозам синоптиков, оттепель продержится до конца недели. Столбики термометров днем будут показывать преимущественно плюсовую температуру, в конце рабочей недели - до плюс 4 градусов.

Просмотров: 381 | Добавил: rielis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz