Главная » 2013 » Июль » 26 » Информационно-образовательный портал Республик�
05:08
 

Информационно-образовательный портал Республик�

Новости

Шахматный клуб



У кого же мне узнать,
Кто мне может подсказать,
Где могу я научиться
Классно в шахматы играть?!
На этот вопрос ребята получили ответ 23 ноября. После ремонта вновь распахнул двери шахматный клуб нашего города. На его открытии в числе гостей и выступающих присутствовали учащиеся 3-х и 5б классов нашей СОШ№5.
Клуб открыл нам свои двери
Вновь звучат и «шах» и «мат»
Протянул нам руку друга
Учалинский комбинат.
Прозвучали слова благодарности в адрес руководства ОАО УГОК, СМУ, которые в качестве спонсорской помощи провели ремонт помещения. Есть и новшество: с 1 января 2012 года ребята 4а ( классный руководитель Ибраева Н.В.) и 5Б(классный руководитель Юзеева Н.Н.) классов на базе шахматного клуба будут учиться играть в шахматы и тем самым развивать логическое мышление.

Концерт, посвященный ДНЮ МАТЕРИ



28 ноября актовый зал ДДТ был переполнен: нарядные мамы и бабушки, взволнованные мальчики и девочки… Концерт, посвященный Дню Матери ведущая открыла легендой: «… и ребенок спросил у Бога: «А как же зовут моего Ангела-Хранителя?» Бог ответил: «Мама». Самая главная в жизни человека - МАМА! И каждый музыкальный подарок, подготовленный ребятами, был посвящен любимым мамам, бабушкам. В этом концерте приняли участие и учащиеся 4а класса МБОУ СОШ №5 (классный руководитель Ибраева Н.В.) и их родители. Ребята поздравили своих родных людей: подарили открытки, Сафаргалин Радмир прочитал замечательное стихотворение, а Магасумова Гульсасак исполнила песню собственного сочинения.
Этот добрый праздник напомнил нам о том, что МАМА у нас одна. Любите своих мам, берегите их!

"Доброе дело для мамы"

В МБОУ СОШ №5 Дню матери была посвящена акция «Доброе дело для мамы». Ребята записали, какие добрые дела они совершили для своих мам в День матери, а мамы - слова благодарности. В понедельник сделали выставку «добрых дел».
«Я помог маме донести сумку с продуктами. Мама меня поблагодарила: спасибо, сынок – помощник мой », «Я остановила маму, когда она хотела перейти дорогу на красный цвет, она меня поблагодарила: спасибо, какая ты у меня внимательная»…
Разноцветные листочки напоминали всем, что маме надо помогать всегда, а не только один раз в году.

Мы выбираем



МЫ ВЫБИРАЕМ.
- Если вам от семи до восемнадцати…
- Если вы еще не умеете и хотите научиться …
- Если вам ставят от двух до пяти …
- Если вас достал дым сигарет в подъезде, а от тупых сериалов просто воротит…. То знайте…
Вам надо срочно сменить свой образ жизни.
Современным ребятам совсем не безразлично, в какой стране они будут жить, и какова их жизненная позиция. Они сейчас готовы участвовать в общественной жизни, как школы , так и города. Поэтому ребята активно включились в деловую ролевую игру « Я ВЫБИРАЮ».
В первом туре участники игры показали свои знания и кругозор по избирательному праву, отвечая на вопросы теста. Затем ребята на базе своей школы МБОУ СОШ №5 создали модель молодежной партии « РОС СВЕТ» и разработали программу. Ценности которые они выбрали в своей программе: СВОБОДА,СПРАВЕДЛИВОСТЬ,ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ.
В своей предвыборной компании ( агитке) ребята обратились к учащимся – избирателям:- Все мы с вами живём в огромной стране, имя которой – Россия.
- Мы хотим, чтобы ваш выбор был правильным.
- От правильного выбора зависит, в какой Республике всем нам жить.
- Мы обращаемся к истинным гражданам нашего города
- И говорим: «Нет политической апатии!»
- «Нет! Звонким лозунгам и дешёвым обещаниям»
-Мы за идею в обществе, способную сплотить молодежь.
-Мы за поддержку талантов
-Мы за активную пропаганду Здорового образа жизни
-Мы с уверенностью можем сказать, что реализация нашей программы будет способствовать воспитанию свободной личности.
- Мы верим, что наши учащиеся - мудрые избиратели,
- Мы уверены, что вы и мы - опора подлинной демократии.
Слоган, выбранный ребятами: «Будущее города мы выбираем сегодня».
Игра - дело серьезное и в этом вся суть.

Педагогические династии

26 ноября на базе школы села Бурибай прошел районный форум педагогических династий. На форум были приглашены 16 педагогических династий: династия Вахитовых, общий стаж которой 806 лет; династия Асаиновых-Исянтаевых, общий стаж 858 лет и насчитывает 38 представителей; династия Тавлыкаевых, общий стаж-443 года и др. Каждая династия подготовила презентацию, организовала выставку различных видов работ, выполненных своими руками. Педагогов поздравил начальник отдела образования администрации района Ю.Д.Сиражитдинов. Участники форума общались с коллегами, посмотрели концерт, сделали фото на память.

Неделя русского языка и литературы

- Солдатушки, бравы ребятушки,
Где же ваши деды?
- Наши деды – славные победы,
Вот где наши деды!
Весело и ритмично раздавалась песня из класса. Нет, это вовсе не конкурс художественной самодеятельности, а идет игра среди учащихся 5-х классов в рамках недели русского языка и литературы. На станции «Фольклорная» ребята исполняли русские народные песни и частушки , на «Теоретической»показывали знания правил русского языка.А вот на станции «Буриме», каждый ученик мог показать свои способности сочинять стихи. Но не только знания предмета , но и свой кругозор ребята могли показали на станции «Художественная «, где по иллюстрациям ребята должны были угадать название сказки и художника.
Победителями стали учащиеся 5Б класса (учитель Исаева Э.В.), 2 место – 5В класс (учитель Романюк О.В.), 3 место – 5А класс(учитель Исаева Э.В.). Так держать!

Мы за здоровый образ жизни



Во всех начальных классах школы прошло внеклассное мероприятие- игра "Мы за здоровый образ жизни". Цель мероприятия: формирование у детей установки на здоровый образ жизни, способствовать формированию ответственности и бережного отношения к своему здоровью, прививать практические навыки ЗОЖ. Игра началась с визитной карточки команды и представление плаката о ЗОЖ. В конкурсе - разминка дети отвечали на интересные вопросы "Кто быстрее?". Далее соревновались самые умные - капитаны, они разгадывали загадки. Командам было предложено определить по фотографии лекарственное растение и при каких болезнях оно помогает. А также составить пословицы о здоровье. На игре дети получили заряд огромной энергии и дали себе установку на здоровый образ жизни.

Акция, посвященная Дню Матери



28 ноября учащиеся МБОУ СОШ с.Озерный подарили всем мамам открытки, сделанные своими руками. Акция проходила в школе, магазине, детском саду, на улице.

Путешествие в мир профессий.



17 ноября состоялось мероприятие \"Путешествие в мир профессий.\" В нем участвовали учащиеся 1А,1Б,3,4,5А,5Б классов. Мероприятие подготовили воспитатели и ученики третьего класса. Ребята участвовали в конкурсах - \"Викторина - угадай профессию\", \"Поле чудес\", \"Алфавит\", \"Пантомима\", \"Собери пословицу\". Конкурсы ребятам очень понравились.

Неделя химии



В рамках международного года химии в нашей школе с.Бельское проводилась неделя химии. Ребята не только показали прочные знания по предмету, но и выполняли творческие задания: сочиняли и исполняли песни, стихи, издавали газеты. Представляли вниманию жюри и зрителей презентации с интересными химическими исследованиями. Даже учащиеся начальных классов не остались в стороне: они участвовали в конкурсе рисунков "Химия вокруг нас"

школьный сад

Наша школа принимала участие в конкурсе "Пришкольный участок".

прикреплённый документ.rar (6440 KB) скачать

"Минута славы"



В начальных классах был проведен конкурс "Минута славы".

Победы достаются нелегко!!!



Стать чемпионом намного проще, чем удержать этот титул и прожить с ним всю жизнь

Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.

Чтобы стать чемпионом, надо уметь проигрывать.

29 ноября 2011 года в Стерлитамакском районе проводились финальные соревнования по баскетболу (школьная баскетбольная лига КЕС – БАСКЕТ),которые включены в спартакиаду школьников в МБОУ СОШ с.Рощинский, Кармаскалинский филиал. Сборные команды школьников МБОУ СОШ с.Бельское (юноши и девушки) приняли в этих соревнованиях активное участие (сначала в отборочных, а 29.11.2011 в финале трех), где разыгрывались путевки в финал.
Игры получились очень захватывающими и до последних минут непредсказуемыми.
В конце концов, наши команды юношей завоевали «золото» и путевку на зону Республики Башкортостан, а девушки – «серебро».
Всем здоровья и отличного настроения!!!

Всероссийская олимпиада школьников 2011 - 2012

29 ноября состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку среди учащихся 7-11 классов школ Альшеевского района. Лучшие стали победителями и призёрами олимпиады. Среди них учащаяся МБОУ СОШ №4 с. Раевский Исламгулова Алина (8Б класс) стала призером олимпиады (учитель Саитгареева Л.Н.).
Поздравляем с победой!

Всероссийская олимпиада школьников 2011 - 2012

24 ноября состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию среди учащихся 9-11 классов школ Альшеевского района. Лучшие стали победителями и призёрами олимпиады. Среди них учащаяся МБОУ СОШ №4 с. Раевский Марищенко Ирина (10В класс) стала призером олимпиады (учитель Аксенов С.И.).
Поздравляем с победой!

Музей



25 ноября была проведена экскурсия по нашему музею. Ее проводил ученик 9 класса Ибатуллин Виталий. Весь материал и фотографии Вы можете посмотреть на странице Кучкарова Р.Г.

Всероссийская олимпиада школьников 2011 - 2012

19 ноября состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре среди учащихся 9-11 классов школ Альшеевского района. Лучшие стали победителями и призёрами олимпиады. Среди них учащаяся МБОУ СОШ №4 с. Раевский Табилова Альфия стала призером олимпиады (учитель Талипов Р.У.).
Поздравляем с победой!

Всероссийская олимпиада школьников 2011 - 2012

23 ноября состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии среди учащихся 7-11 классов школ Альшеевского района. Лучшие стали победителями и призёрами олимпиады. Среди них 2 учащихся МБОУ СОШ №4 с. Раевский: призер - Хуснутдинова Азалия (7Б класс, учитель Лукманова Р.С.), призер - Белалов Камиль (9В класс, учитель Хуснутдинова Г.Г.
Поздравляем учащихся с победой!

День Матери



В соответствии с указом Президента РФ от 30.01.1998г № 120 « О дне матери» ежегодно в последнее воскресенье ноября проводится День матери. В целях реализации данного указа в МОБУ СОШ №1 были проведены следующие мероприятия:
- проведен конкурс рисунков среди 1-4 классов « Любимой мамочки портрет» учителем ИЗО Слупской Ю.А. Лучшими работами признаны работы Архиповой Анастасии 3А класс, Хазгалиевой Дианы 3А класс. Всего участвовало в конкурсе 61 человек.
- Проведение классных часов на темы: «Моя мама лучше всех» ,« Загляните в мамины глаза» .
- Проведен конкурс сочинений « Мама – всему начало» среди 5-6 классов. В конкурсе сочинений приняло участие 37 учащихся.
- Библиотекарем школы Евдокимовой Л.Д. проведено мероприятие для учащихся и родителей 7а класса « Я славлю руки той, чье имя - мать». В игровой форме с конкурсными заданиями для родителей и их детей, со стихами и песнями прошло данное мероприятие. Мамы получили медали Мисс \"Вежливость\", \"Нежность\", \"Эрудиция\".

Всероссийская олимпиада школьников 2011 - 2012

25 ноября состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по астрономии среди учащихся 10-11 классов школ Альшеевского района. Лучшие стали победителями и призёрами олимпиады. Среди них 3 учащихся МБОУ СОШ №4 с. Раевский: Лайков Константин (10А класс) - 1 место, Ахунов Артур (10А класс) и Байбурина Диана (10А класс) стали призерами олимпиады (руководитель Лемескина З.С.).
Поздравляем учащихся с победой!

Просмотров: 438 | Добавил: rielis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz