Главная » 2014 » Январь » 17 » Землетрясение в Охотском море потрясло Москву
23:45
 

Землетрясение в Охотском море потрясло Москву

Землетрясение в Охотском море потрясло Москву

24 Май 2013 12:50 | Источник

Отголоски землетрясения, произошедшего сегодня в Охотском море, докатились и до столицы. Жители Москвы в центре, на северо-востоке и юго-западе ощущали подземные толчки. В некоторых зданиях прошла эвакуация.

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Отголоски землетрясения в Охотском море докатились до Москвы, сообщила РИА Новости дежурный геофизической службы РАН.

«Возможно, отголоски именно этого землетрясения ощущались в ряде районов Москвы. Его глубина 600 километров, оно распространяется на очень большую территорию. Его ощущали в Красноярске, Благовещенске, по всей территории Дальнего Востока и Сибири. Поскольку оно очень глубокое и сильное, оно распространялось на очень большой территории» — сказала собеседница агентства.

Землетрясение магнитудой 7,5 произошло в пятницу в Петропавловске-Камчатском, эпицентр магнитудой 8,2 находился в Охотском море. Подземные толчки ощущались на Камчатке в течение пяти минут. В домах жителей Петропавловска-Камчатского раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу. В школах учителя выводили детей на улицу. По последним данным МЧС, угрозы цунами нет, пострадавших и разрушений также нет.

Ранее ученые заявляли, что на Камчатке повышен риск мощного землетрясения. Как отмечал в интервью РИА Новости сотрудник Института физики Земли РАН Алексей Завьялов, район Камчатки известен тем, что здесь часто происходят серии сейсмических событий, «рои» землетрясений. «В 1980-х годах было несколько «роев», в 1990-х годах (тоже). Этот район отличается тем, что он порождает роевую активность. Но тем не менее, не исключена вероятность сильных землетрясений», — говорил Завьялов.

Сообщения о землетрясении в Москве вызвали бурную реакцию у пользователей соцсетей: горожане сразу же не преминули высказаться по поводу этого аномального для столицы природного явления.

«У нас на Саввинской набережной сейчас трясло»

Жители столицы сообщают, что в зданиях в центре, на северо-востоке и юго-западе столицы ощущались подземные толчки. «Мы почувствовали землетрясение в нашем офисе на улице Малая Дмитровка. Люстры качнулись, земля из-под ног стала уходить. Организованно вышли на улицу», — сказал РИА Новости представитель «РусГидро». «В нашем офисе возле метро Таганская землетрясение ощущалось. В офисе пошатало мебель, покачало люстры. На улицу не выходили», — сообщил в свою очередь представитель одной из крупных российских компаний.

Из некоторых зданий были эвакуированы люди. Так, из жилого дома на Лесной улице были выведены 150 человек. По словамдиректора института географии Российской академии наук (РАН) Аркадия Тишкова, Москва, действительно, находится в зоне проявления отголосков различных землетрясений, но это неопасно.

В МЧС РФ заверяют, что никакой угрозы для москвичей нет. «Подземные толчки в Москве — это последствия землетрясения в Охотском море. Распространения не последовало. Угрозы для людей нет», — заверил РИА Новости руководитель управления информации МЧС РФ Олег Воронов.
Деловой центр «Москва-Сити» также в безопасности. Как сообщил РИА Новости управляющей компании всего комплекса Андрей Лукьянов, «все в порядке, все здания спроектированы с учетом сейсмической активности, конструктив предусматривает, все с учетом нормативов».

Не исключены новые толчки

«Рой землетрясений магнитудой до 6, происходивший с воскресенья у юго-восточного побережья Камчатки, последние землетрясения в районе Северных Курил и сильное землетрясение в Охотском море связаны между собой и находятся в одной разломной зоне. Это свидетельствует об увеличении напряженности земной коры», — сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Спасатели открыли «горячую линию»

«Открыта горячая линия по вопросам, связанным с подземными толчками, которые ощущались в пятницу утром в столице. Граждане могут обращаться в МЧС по телефону 8-494-637-22-22, — сообщили в МЧС.

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций

Просмотров: 464 | Добавил: rielis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz