Главная » 2013 » Июль » 24 » Собаки под прицелом
15:40
 

Собаки под прицелом

На минувшей неделе в разных районах Москвы нашли десятки застреленных собак. Те, кто берёт на мушку бродячих псов, практически не прячутся. В Интернете открыто хвалятся, сколько животных и как удалось застрелить. Встревоженные горожане возмущаются, требуют, чтобы живодёров поймали за руку. Но пока налицо лишь бессилие города цивилизовано решить проблему четвероногих бродяг.

Две бездомные собаки на 16-й Парковой ощенились с разницей в месяц. Приплод получился солидный – 19 щенков. Местные жители сразу начали искать для них добрые руки, сфотографировали каждого, развесили объявления по району. Но однажды утром обнаружили, что пристраивать больше некого.

"Скорее всего, их начали отстреливать люди, которые живут поблизости. Потому что маленькие щенки никуда не бегали. Подросшие – да, по лесу бегали, и их видели. Сначала больших стреляли, потом увидели выводок маленьких щенков и постреляли остальных", - полагает местная жительница Марина Третьякова.

Истребление бездомных псов в Москве за последние пару месяцев приобрело пугающий размах. На улице Нижние Мневники были обнаружены сразу 11 мёртвых собак. Кармен – единственная выжившая в этой бойне. Её нашли без уха и с глубоким ранением головы.

"Сейчас её готовят ко второй операции. У неё челюсть плохо работает, хрящ нарос", - рассказывает сотрудник питомника благотворительного фонда "В добрые руки" Марина Кандаева.

Зоозащитники написали сразу три заявления в милицию. Тела двух собак направили на экспертизу, чтобы определить, из какого оружия стреляли по животным. Возмущённые такой жестокостью люди просят правоохранительные органы проверить и записи камер видеонаблюдения на заправке, расположенной неподалёку от того места, где были найдены убитые псы. Здесь несколько раз видели серебристый джип марки "Форд", не тонированный, с молодыми людьми, которые явно с интересом осматривали место убийства.

"Дело уже до такой степени собрано, что можно сказать без всяких колебаний: будет возбуждено уголовное дело", - убеждена руководитель пресс-службы УВД по Северо-Западному округу Москвы Наталья Уварова.

Вести расследование на месте поручено участковому. Будет ли он в ходе дела использовать Интернет, пока непонятно. Хотя там есть на что обратить внимание. Убийцы – буквально на виду и скрываются лишь под масками интернет-героев. Самая безобидная цитата из их переписки: "Получать удовольствие с пользой для окружающих".

Блоггеры-живодёры сами себя называют "последователями Худоярова" - стрелка, убившего из окна своего джипа более 30-ти собак. Его сейчас судят. А выстрелы в городе продолжаются.

"Мы говорили, что это жестокость, что её надо прекращать. Никто не реагировал, милиция не реагировала, пока не стали стрелять по людям. Когда стреляли в детей в детском саду, когда попали в руку 14-летнему мальчику – всё это было весной, ещё выстрелили в мужчину – тогда МВД стало реагировать и понимать, насколько это опасно", - подчёркивает председатель фонда защиты бездомных животных "Ласковый зверь" Ирина Артеменкова.

Официально отстрел бездомных собак в Москве запрещен ещё с 1999 года, но в том же Интернете легко найти телефон фирмы, готовой избавить от беспокойного соседства по сходной цене.

"В 2,5 тысячи одна собачка вам обойдётся. А если собак шесть-восемь – за опт скидочку вам сделаем, тысячи по две получится", - предлагает по телефону сотрудник фирмы.

По сути столичные власти сняли с себя ответственность за ситуацию. Программа по контролю за популяцией бесхозных животных сожрала сотни миллионов рублей, но так и не заработала. По официальным данным 2008 года, на стерилизацию каждой из 6 тысяч собак потратили 13 тысяч рублей. Это при том что средняя цена операции – около 3 тысяч. Кому пошли оставшиеся десять, никто не выяснял. Как и то, почему никак не удаётся создать сеть муниципальных приютов для четвероногих бродяг.
Просмотров: 336 | Добавил: rielis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz