Главная » 2013 » Август » 11 » Названы самые комфортные районы Москвы
01:30
 

Названы самые комфортные районы Москвы

Названы самые комфортные районы Москвы

30 сентября 2011, 125 386 просмотров

Не секрет, что главный город нашей страны – Москва – трудно назвать комфортным для проживании даже при большом желании. Градостроительная политики последних 20 лет только прибавила проблем столице, которая сегодня испытывает большие транспортные и экологические проблемы.

Однако, эксперты рынка все же составили рейтинг районов Москвы, которые имеют преимущества по качеству проживания в них.

Наиболее комфортные условия проживания, по мнению экспертов портала Metrinfo.ru, в Москве следующие: Гагаринский район (ЮЗАО), Раменки, Дорогомилово, Фили (ЗАО); Хорошево-Мневники (СЗАО), Сокол, Аэропорт, Тимирязевский (САО); Марьина Роща, Бурырский, Останкинский (СВАО), Сокольники, Богородское, Соколиная гора, Перово (ВАО); Лефортово, Нижегородский, Рязанский, Южнопортовый (ЮВАО); Даниловский, Донской, Нагатинский Затон, Нагорный (ЮАО).

К этому перечню эксперты других компаний добавили район Академический в ЮЗАО, Ломоносовский (ЮЗАО), Измайлово (ВАО). При этом они не считают все перечисленные районы в рейтинге "комфортными", отмечая, что, например, районы Южнопортовый и Останкинский не отвечают заявленным требованиям хотя бы по транспортной доступности и экологии.

К наиболее отвечающим требованиям и критериям комфортности относятся, прежде всего, юго-запад и запад столицы. Это - Гагаринский, Раменки и Дорогомило. ЗАО и ЮЗАО являются территориями, оптимальными для проживания с точки зрения экологии, престижности, близости ко многим московским вузам и транспортной доступности, отмечают специалисты.

Такое расположение обусловливает сложившиеся в округе особенности предложения. По данным "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ", на рынке новостроек ЗАО 73% - объекты бизнес-класса, а предложение вторичного рынка на 69,3% представлено квартирами в домах бизнес- и среднего класса. В ЮЗАО предложения вторичного рынка в домах бизнес-класса составляют 22,1%. Рынок новостроек на 77% представляет собой дорогое жилье бизнес-класса, на 29% - дома среднего класса.

Район Гагаринский, который в числе самых приятных мест проживания назвало большинство экспертов, даже в советские времена служил примером качества и культуры жизни москвичей, ведь именно его видели гости столицы из окон машин, проезжая из аэропорта Внуково в центр, рассказывает на портале Metrinfo.ru Дмитрий Таганов из компании "ИНКОМ-Недвижимость". Но и со временем район нисколько не утратил лоска, он и теперь хорош во всех отношениях – на его территории есть где прогуляться с детьми, нет недостатка в магазинах, школах, детских садах и больницах.

На 2-м месте – район Раменки, вошедший в рейтинг самых комфортных районов столицы благодаря застройки последних 5-7 лет. Сегодня - это один из самых дорогих районов за пределами ЦАО, где сосредоточено высокое число новостроек бизнес-класса и уже сданных в эксплуатацию комплексов.

На 3-м месте – Дорогомилово, район, максимально приближенный к ЦАО как географически, так и в плане цен на жилье. Основная транспортная магистраль – Кутузовский проспект. Он же и один из главных торговых коридоров, где сосредоточено большое число лучших столичных магазинов. Исторически район застраивался домами повышенной комфортности, которые сегодня именуются "сталинками" и имеют наивысшую стоимость среди всех категорий жилых домов. Еще один плюс - площадь зеленых насаждений занимает более трети всей территории Дорогомилова, отмечают в компании Penny Lane Realty.

Далее в рейтинге экспертов идут районы Аэропорт и Сокольники. Первый из них отмечен благодаря тому, что здесь практически в равных долях представлено жилье разных категорий - эконом (37,1%), средний класс (31,7%), бизнес (31,3%). Предложение на рынке новостроек на 50% представлено бизнес-классом, на 28,6% - средним, на 21,4% - экономклассом. Район хотя и назван экспертами в числе лучших, не может похвастаться званием одного из зеленых оазисов столицы. На территории 457 га зеленые насаждения занимают только 70 га. Главный недостаток – Лениградка, которая, несмотря на все усилия властей сделать ее быстрой, по-прежнему стоит в пробках в любое суток и в любой день недели.

Сокольники. В предложении вторичного рынка преобладает наиболее доступный покупателю эконом-класс (54,7%), тем не менее на первичном рынке велика доля застройки бизнес-классом (66,7%). Эксперты к этому району относятся неоднозначно, т.к. абсолютное большинство жилой застройки – это 5-ти и 7-ми этажные дома образца конца 50-х – начала 60-х годов, которые никак не соответствуют современным требованиям комфортности. К тому же многие из этих серий причислены или могут быть причислены к категории "ветхих" и подлежащих, как минимум, капитальному ремонту.

Покупатели экономкласса в первую очередь ориентируются на уровень цен, но не на местоположение. Их выбор - это отдаленные от центра, непрестижные округа и районы (ВАО, ЮВАО, ЮАО, а также районы за МКАД).

Покупатели жилья среднего класса предпочтение отдают территориям, расположенным в пешеходной доступности от станций метро или основных столичных магистралей, независимо от округа или района. А для покупателей жилья бизнес-класса большое значение имеет близость к деловой части города, которая в настоящее время располагается преимущественно в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), сюда же относятся объекты социальной и развлекательной инфраструктуры, обязательно лучшие школы, близость парков и зон отдыха.

Безусловно, каждый рейтинг не может учитывать все критерии и отвечать запросам и интересам всех. Опрошенные ВЗГЛЯД-Недвижимостью риэлторы говорят, что сегодня большинство покупателей, не считая ориентирующихся на элитный сектор, отдают предпочтение и делают выбор в пользу того или иного предложения на основании исключительно финансовых возможностей, а выбор района для них не имеет существенного значения.

Конечно, все мы хотим жить не просто в больших, светлых и просторных квартирах, но и в тех районах города, которые действительно комфортны, удобны, просты в плане транспортной доступности, чистые с точки зрения экологии и спокойные в плане криминала, - комментирует рейтинг директор столичного бюро недвижимости Аркадий Вейеров. – Но это все – далекие иллюзии, миражи и мечты. Москва не удобна для проживания – это факт. Что касается криминала, то ситуация одинаково неблагоприятная везде, плюс-минус. Но районы-лидеры "срединного пояса" все же ориентированы на покупателя несколько выше среднего уровня достатка. Они ценят близость к центру столицы, наличие качественных магазинов, зон отдыха и так далее. Те, кто может позволить себе только экономкласс, а таких большинство, ориентированы на другие критерии".

Распечатать ВЗГЛЯД

Читайте также

Новые предложения

Новости партнеров

Просмотров: 515 | Добавил: rielis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz